Mandatsträger:

NameMitgliedschaftArt der MitarbeitvonbisFunktion
Fraktion Liberales Bürgerforum/Die Grünen
Karin RiecheStadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, Süd (Vors.)/Jugendhilfeausschuss / Die GrünenStadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, Süd (Vors.)/Jugendhilfeausschuss / Die Grünen Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.201415.10.2019von 01.10.2014 bis 15.10.2019
Fraktion der CDU
Christian FockeFraktion der CDUFraktion der CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.2019von 16.10.2019
Dr. Jörg HofmannFraktion der CDUFraktion der CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.2019von 16.10.2019
Christian FockeFraktion der CDUFraktion der CDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.07.201904.07.2019von 04.07.2019 bis 04.07.2019
Dr. Jörg HofmannCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied04.07.201904.07.2019von 04.07.2019 bis 04.07.2019
Sascha KühneCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200715.10.2019von 09.10.2007 bis 15.10.2019
Harald TrochaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200723.09.2014von 09.10.2007 bis 23.09.2014
Eiko AdamekCDUCDU Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.10.201415.10.2019von 02.10.2014 bis 15.10.2019
Ottmar BierJugendhilfeausschussJugendhilfeausschuss VorsitzenderVorsitzender01.10.201425.10.2019von 01.10.2014 bis 25.10.2019
Fraktion DIE GRÜNEN, FDP Neues Forum - Bürgerliste
Bastian GeorgeBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN VorsitzenderVorsitzender12.11.2019von 12.11.2019
Maura SchwanderStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied07.12.2022von 07.12.2022
Bastian GeorgeBündnis 90/ DIE GRÜNENBündnis 90/ DIE GRÜNEN Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.07.200911.11.2019von 01.07.2009 bis 11.11.2019
Fraktion Alternative für Deutschland (AfD)
Chris BüchnerAfDAfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied27.04.202301.11.2023von 27.04.2023 bis 01.11.2023
Lutz Büttnerohneohne Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.201901.05.2024von 16.10.2019 bis 01.05.2024
Burkhardt RatzmannStadtrat AfDStadtrat AfD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.11.2023von 02.11.2023
Fraktion Die Linke.Dessau-Roßlau
Frank HoffmannStadtrat Die Linke / Stadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, SüdStadtrat Die Linke / Stadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, Süd Stellv. VorsitzenderStellv. Vorsitzender13.11.2019von 13.11.2019
Frank HoffmannStadtrat Die Linke / Stadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, SüdStadtrat Die Linke / Stadtbezirksbeirat innerstädtisch Mitte, Süd Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200711.11.2019von 09.10.2007 bis 11.11.2019
Manfred SemperDie LinkeDie Linke Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied24.09.201402.07.2019von 24.09.2014 bis 02.07.2019
Fraktion der SPD
Gabriele PerlFraktion der SPDFraktion der SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.2019von 16.10.2019
Konrad LedwaStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied13.09.200715.10.2019von 13.09.2007 bis 15.10.2019
Gabriele PerlFraktion der SPDFraktion der SPD Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200714.09.2010von 09.10.2007 bis 14.09.2010
Fraktion Pro Dessau-Roßlau
Iris SchwierzJugendhilfeausschuss/Ausschuss für Kultur, Bildung und SportJugendhilfeausschuss/Ausschuss für Kultur, Bildung und Sport Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.10.2014von 02.10.2014
ASG e.V.
Andreas HeinzeStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.201908.12.2020von 16.10.2019 bis 08.12.2020
Andreas HeinzeJHAJHA Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied15.03.2021von 15.03.2021Beratendes MitgliedBeratendes Mitglied
Landesverwaltungsamt
Astrid BachLandesschulamt*Landesschulamt* Vertreter Beratendes MitgliedVertreter Beratendes Mitglied24.10.201915.03.2021von 24.10.2019 bis 15.03.2021
Lebenshilfe Dessau e.V.
Nicole ZeigeBeirat Menschen mit Behinderungen/JugendhilfeausschussBeirat Menschen mit Behinderungen/Jugendhilfeausschuss Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied24.09.201415.10.2019von 24.09.2014 bis 15.10.2019
K.I.E.Z. e.V.
Marcus Geigerohneohne Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.03.201815.10.2019von 01.03.2018 bis 15.10.2019
Andreas GeliesJugendhilfeausschussJugendhilfeausschuss Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied02.10.201408.02.2018von 02.10.2014 bis 08.02.2018
St. Johannis GmbH
Pierre VatthauerStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied29.10.2015von 29.10.2015
DER PARITÄTISCHE Sachsen-Anhalt
Nicole HitzegratStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.2019von 16.10.2019
Deutscher Paritätischer Wohlfahrtsverband e.V.
Petra NickelBeirat für SeniorenBeirat für Senioren Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200724.09.2014von 09.10.2007 bis 24.09.2014
Ölmühle Roßlau e.V.
Stefan Giese-RehmJugendhilfeausschussJugendhilfeausschuss Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied01.10.201409.03.2023von 01.10.2014 bis 09.03.2023
Behindertenverband Dessau e. V.
Jan KühneStimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.201901.02.2023von 16.10.2019 bis 01.02.2023
Offene Islamische Gemeinde Dessau e.V.
Amadi IndjaiJHAJHA Vertreter Beratendes MitgliedVertreter Beratendes Mitglied24.10.2019von 24.10.2019
Diakonisches Werk
Mandy RüdigerJugendhilfeausschussJugendhilfeausschuss Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied10.07.201315.10.2019von 10.07.2013 bis 15.10.2019
Evelin HeinrichAusschuss für Gesundheit und SozialesAusschuss für Gesundheit und Soziales Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied09.10.200709.07.2013von 09.10.2007 bis 09.07.2013
Evangelische Kirchengemeinde Rodleben
Jürgen TobiesEvangelische Kirchengemeinde RodlebenEvangelische Kirchengemeinde Rodleben Stimmberechtigtes MitgliedStimmberechtigtes Mitglied16.10.2019von 16.10.2019
Evangelischer Kirchenkreis Dessau
Tamara Virginia NeubauerJHAJHA Vertreter Beratendes MitgliedVertreter Beratendes Mitglied24.10.2019von 24.10.2019
Katholische Pfarrei St. Peter und Paul
Daniel TretschokJHAJHA Vertreter Beratendes MitgliedVertreter Beratendes Mitglied24.10.2019von 24.10.2019